以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.paopaoali.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

鸡胸肉新做法,不炒不炖也不炸,撕一撕,拌一拌,出奇鲜香!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 115 3546
驻意大利使馆针对防疫健康码国际版常见问题解答
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 248 7376
内饰首曝!国产版轴距超迈腾,9月上市,起亚新一代K5新车到店
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 892 5031
大颗大颗的牛肉和杏鲍菇,香酥美味的小煎兔,满满的惊喜
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 394 6351
事业心爆棚的郑爽让人惊喜
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 309 5739
新能源购车补贴政策延长两年,全新一代K3插电混动真的省
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 886 1077
两厢车市场春天将至,谁将成为最绚丽的那朵花?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:10 309 9768
养生健脑美食“琥珀核桃仁、核桃仁炒菜花、菠菜木耳拌核桃仁”
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 192 8704
王者荣耀橘右京修罗设计,日方否决蒙眼方案,局内展现何为刀削脸庞
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 642 4290
滁州五中积极倡议:使用公筷 文明用餐 健康生活
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 457 3683
《魔兽世界》9.0坐骑大全
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 980 1642
即时战略游戏《英雄连》推出移动版 将进行全面优化
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 971 5360
今天,原油生死时刻,三国博弈进入白热化!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 570 7677
脆嫩香软的锅贴饺,营养鲜香的鱼茸饺子,吃起来爽口又解馋
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 592 6093
北京海淀企业云招聘大学毕业生,8000个岗位虚位以待
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 968 9267
十七冶集团:高擎党旗阔步行 推动双百增活力
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 926 6864
好消息!陈主席夸赞艾克森,另1个镜头也令中国球迷兴奋
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 114 2211
浙江省象山县双拥办|“云”服务助力退役军人复工复产
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 862 2866
奥迪Q7介绍,时代座驾带你享受非凡礼遇
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 223 3052
日本、新加坡“封城” 对半导体产业链的影响
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 132 6750
“中日韩防疫效果显著” 澳大利亚医生呼吁澳人戴口罩
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 299 5206
平遥县多措并举确保森林资源安全
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 887 4133
安居尚龙苑项目获深圳首个人才房“国家绿建三星”认证
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 651 1801
我办案 您监督 | 人民监督员受邀参与监督检察院不起诉案件公开宣告
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 134 4979
全流程服务,加速北辰综合管廊项目复工!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 696 9625
WWE大表姑JAX霸气回归,指责隆达罗西只会伤害对手!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 184 4763
血糖高者,千万别吃山楂,要命的! | 吃出健康
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 781 6827
快来看,淮南这所学校高三返校上了央视新闻联播
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 304 4177
山西一处景点有“晋魏河山第一奇”的美称,这里有中秋最美月色
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 462 6097
无中生有?意甲球队总监称英超赛季取消,英超官方:我咋不知道!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 966 9009
美媒评勇士队史控卫排名:库里第一,拜伦-戴维斯第二
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 718 3937
加内特豪言最大理想是复活西雅图超音速 狂批森林狼老板背信弃义
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 907 1683
职业生涯从未入选过全明星赛的巨星,库里老大哥上榜
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 581 1128
养绣球花,修剪别太狠,否则一朵花都不开,光长叶
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 328 2447
粤媒:东京奥运会落选赛赛程将于今日公布
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 848 5524
网友提问太搞事,前职业Otto被问谁比大哥谁更脆,无状态惨遭躺枪
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 247 1669
多部门联合行动 专项整治校园及周边突出问题
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 687 7171
他们滚地大哭!闹哪出?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 546 3658
炸蘑菇,需不需要焯水?很多人错了,这样简单一做,香气四溢
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 994 6300
孩子总是动手打人怎么办?家长必看!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 644 2463
【返校准备】区验收组对五中开学返校预防新冠肺炎疫情工作开展验收核查
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:09 136 4212
疫情正改变汽车的竞争模式
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 790 9899
许光汉拍《想见你》好不容易爆红,粉丝迷惑发言败好感
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 980 5951
不挂蓝天白云标的宝马,为什么卖得还要更贵?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 139 1775
一拳超人173:两位没能得到龙卷保护的英雄,其中僵尸男后悔了
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 301 6663
湖北省水利厅驻企干部全力保障防疫物资供给
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 645 3381
亏本买卖,大连人2.7亿大牌外援身价缩水1.5亿
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 348 4028
湖北省水利厅参加水利工程建设复工复产调度会商视频会
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 953 7629
石福胜专题调研城乡环境专项整治及老旧小区改造工作
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 336 999
六安市木厂镇开启“护学模式” 防疫、教育两手抓
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 269 2239
鹌鹑营养美味,用来煲汤、烤制,最是美味啦,一菜两吃,超级棒
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 454 7458
爆炒羊肚鲜香劲道,凉拌牛肚酸辣脆爽,家常下饭菜
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 575 9019
山西晋中银行分行首支青年突击队将团旗插在业务前沿
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 764 5141
涂磊官宣:退出《爱情保卫战》,仅仅是因妻子的一句话
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 143 5234
曲靖市农村人居环境整治工作领导小组到文兴乡开展专题调研
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 570 2584
新城区多举措 助力退役军人就业创业
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 134 929
生态环境部:将进一步淘汰高排放老旧车辆,大力推广新能源车
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 93 8428
筑牢校园防疫线做好学校开学复课准备
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 174 8808
怀孕期间,若准妈妈能坚持做好3件事,让你“长胎不长肉”
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 860 4776
做炒鸡时需要焯水吗?不少人搞错,这样做,鲜味不流失,营养十足
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 124 1312
“桌面越乱越有创造力”这个道理早懂了,关于混乱,有更高的思维
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 178 2219
没有采用第三方技术!华为GaN快充充电器主控芯片自研
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 841 9790
明星与替身合影, 让人傻傻分不清, 刘亦菲的替身竟比本人还美
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 262 4293
马央行:马来西亚外汇储备金下跌1.26%
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 410 4036
田美云:简约而不简单,简白而不简陋
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 406 9939
百元电视!小米最畅销电视降至599元,网友:不敢买
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 880 5532
食安守护从高三复学“第一餐”监厨开始……
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 942 1783
超级震撼!720°全景鸟瞰龙雁组团……你一定没见过!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 272 4756
姆巴佩,绿茵杀手的天空
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 436 2879
出锅就差点光盘的菜,吃在嘴里汤汁饱满、喷香解馋,有营养超下饭
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 978 1434
家的味道!最耐吃的土豆做法,每个人都得学会!
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:08 472 4940
风湿不能吃的东西都有哪些?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 214 3512
中国奶茶第一股的香飘飘 高管也跟着"流动"起来了
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 982 4950
虞书欣成杨超越第二?《青你2》被指做作上节目不为出道只为追星
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 286 3241
白云:完善园林绿化考核制度 提升城市绿化管理效果
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 138 4438
观山湖区发展改革局开展辖区内石油管线安全生产大巡察
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 781 7187
助复产促发展,南明区税务局“三力” 措施促税费优惠政策落实
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 861 8845
贵阳市中考报名时间确定
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 198 9498
洗香菇,用水冲就行了?错!大厨教你2招,虫卵脏东西自动泡出来
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 719 7753
DNF:隐藏关卡必出史诗?暗黑神殿还有第四难度,触发机制才出现
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 816 5919
巴西这下要三倍谨慎了
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 843 6860
息烽县“三步法”有序推进分级诊疗制度建设
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 748 5784
深化扶贫战略合作,顾家集团公益助力西藏极净当雄,开启脱贫攻坚新模式
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 566 4681
云岩区人社局减轻企业负担 助力复工复产
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 239 6108
清镇市“三个落实”助力学校控疫保学为全面复学奠基础创条件
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 374 8664
修文县税务局办税服务厅“三措施”做好个人所得税汇算清缴前期工作
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 690 1100
辽宁新增1例无症状感染者,行程轨迹公布
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 790 7426
小龙虾变红就能长大吗?该如何解决?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 305 4755
刘洪光教授团队赴南疆 科技助力复工复产
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 126 5741
德州多部门联合执法严查道路运输违法行为
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 298 1018
滁州交警拾金不昧 捡到数千元钱包归还失主受赞誉
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 912 8278
比亚迪3月份销售12256辆新能源汽车 今年Q1累计销售22192辆
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 200 3952
增收致富!看这个镇发力生态高效农业
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 981 1549
中国银行青海省分行省内首笔 政府隐性债务置换项目成功落地
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 538 4262
三门峡:店子乡人居环境整治工作不放松
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 973 1016
湖南省商务厅调研望城经开区企业发展情况
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 990 6018
黄山之巅的“超级月亮”闪亮登场
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 662 1628
【齐齐哈尔身边人】“我要每一天都比前一天更优秀”
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 865 6688
孩子吵着要吃“滋补菜”,钙质丰富,益智补脑,学习成绩全班第一
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 223 730
捷达VS7选哪款?高速拖车不收费?
推荐 国产av国片免费 2020-04-09 16:07 947 3767